СВОБОДА БЕЗ СОВЕСТИ?

Произвол, творимый властями Украины над православными верующими, наконец-то переполнил чашу терпения правозащитников. Лидер «Правничої фундації» Украины народный депутат Сергей Головатый и председатель христианско-демократической партии Виталий Журавский провели пресс-конференцию.

Истоки обвального нарушения прав человека и свободы совести в Украине парламентарий видит в деятельности так называемого объединительного Собора церквей (25–26 июня 1992) и образовании филаретовской УПЦ-КП. Дав детальный юридический анализ многочисленным нарушениям правовых норм и подтасовкам, приведшим к насилию над религиозными организациями и даже упразднению УАПЦ, народный депутат обвинил государственные органы страны в попрании Конституции, прав и свобод граждан.

На основании сугубо юридической проработки вопросов он сделал заключение, что филаретовский Собор не может считаться «объединительным», его постановления «недействительны с момента возникновения», а сама УПЦ-КП не является правопреемницей «упраздненных» Филаретом церквей. В разделе своего выступления, названном «Церковь и государство», С. Головатый обосновал нарушение Конституции со стороны всей пирамиды власти.

В частности, Президент, заявивший, что «независимой державе нужна независимая Церковь» (разве Церковь принадлежит государству?), нарушил статью 50-ю Основного Закона об отделении церкви от государства. Президиум ВС Украины, своим постановлением не признавший Харьковский Собор УПЦ и, напротив, признавший филаретовский, превысил свои полномочия и нарушил Закон о свободе совести в части невмешательства государства во внутренние дела Церкви. Кабинет Министров в лице Совета по делам религий, без юридической основы реорганизовавший и ликвидировавший церкви (УАПЦ), нарушил Закон о свободе совести, ст. 2 (право на свободу совести), ст. 4 (равноправие граждан), ст. 5 (отделение Церкви от государства), ст. 7 (религиозные организации), ст. 9 (религиозное управление церкви), ст. 12 (уставы религиозных организаций), а также статьи 14, 17, 20 и 30.

Прокуратура Украины, уже три месяца храня молчание в ответ на послание патриарха УАПЦ Мстислава о привлечении к ответственности виновных в незаконном упразднении его церкви, не выполняет своих функций. Исходя из этого, лидер «Правничої фундації» делает вывод, что Украина как государство систематически и длительное время не выполняет принятые ею международные обязательства (ст.18 Общей декларации прав человека 1948 года; ст.17 Международного акта о гражданских и политических правах). В настоящее время верующим ничего иного не остается, как обратиться в Комитет по правам человека ООН.

Любопытно, что накануне Сергей Головатый ознакомил со своими выводами Президента страны в личной беседе. По его словам, Л. Кравчук очень обеспокоен положением прав человека в стране, а вместо ответа на вопрос о филаретовских беззакониях лишь развел руками: «Я уже ничего остановить не могу».

Василий Анисимов

«Независимость», 24 марта 1993 года.

Источник - Пресс-служба УПЦ