ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ УКРАИНЫ

Уважаемый Леонид Макарович!

Мы, участники Собора Украинской Православной Церкви, весь епископат, представители духовенства, мирян всех епархий, монастырей и духовных учебных заведений, собравшиеся 26 июня 1992 г. в Киево-Печерской Лавре, шлем Вам искреннее приветствие и наилучшие пожелания. Мы молим Господа, чтобы Он помог всем нам осознать свои ошибки и чистосердечно покаяться, чтобы через таинство покаяния все мы очистились духовно и пришли к познанию правды Божией и искали, прежде всего, Царства Божия.

Мы собрались в святой Лавре во главе с новым Предстоятелем нашей Украинской Православной Церкви, Блаженнейшим Владимиром, Митрополитом Киевским и всея Украины, и засвидетельствовали соборно наше непоколебимое единство и верность святому Вселенскому Православию. Мы единогласно одобрили решения Архиерейского Собора, состоявшегося 27–28 мая 1992 года в Харькове. Все поправки, внесенные в текст Устава об управлении УПЦ, были единогласно утверждены Собором УПЦ.

Мы еще раз единодушно строго осудили бывшего митрополита Филарета (Денисенко) и подтвердили определение об освобождении его от должности Предстоятеля УПЦ и извержении его из священного сана. Мы также подтвердили, что Харьковский Собор архиереев был действительно каноническим, а процедура избрания нового Предстоятеля тайным голосованием была демократической и законной. Поэтому Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины, является единственным законным и каноническим Предстоятелем УПЦ, которого уже признали Предстоятели Поместных Православных Церквей мира.

В связи с тем, что Филарет (Денисенко) не подчинился решениям Архиерейского Собора и продолжает вносить великую смуту в жизнь УПЦ, имеющей право юридического лица, обращаемся к Вам, уважаемый Леонид Макарович, как к Президенту Украинского государства, с призывом помочь силой закона провести в жизнь решения юридической организации, каковой является УПЦ. Филарет (Денисенко) обязан немедленно освободить и передать назначенной Архиерейским Собором комиссии официальную резиденцию по ул. Пушкинской, 36, и Владимирский кафедральный собор, а также все имущество и все дела УПЦ. Если наше решение не будет проведено в жизнь, то Собор УПЦ снимает с себя ответственность за те последствия, которые могут возникнуть, если народ пойдет силой брать резиденцию и собор, что мы до сего времени сдерживаем.

Мы со всей ответственностью, настоятельно просим немедленно привлечь к ответственности Филарета (Денисенко) за ту смуту и вражду, которую он в последнее время сеет своей непокорностью и недостойным поведением. Нападение на Лавру осуществлено именно по его указанию, нагнетается также нездоровая обстановка в разных епархиях Украины. Деятельность Филарета (Денисенко) вызывает разделения и вражду в епархиях, и сегодня он осуждается верующим народом как изменник святой УПЦ.

Своим неподчинением решениям Собора и позорной деятельностью Филарет (Денисенко) вызвал суровое осуждение Предстоятелей Вселенских Поместных Церквей и тем самым — всего православного мира. Поэтому теперь, и как можно скорее, необходимо использовать все меры, чтобы прекратить этот разлад, однобоко освещаемый средствами массовой информации, и ликвидировать церковную смуту. Как изменник УПЦ Филарет не принесет пользы и УАПЦ, с которой он ныне объединился. Это объединение состоялось на чисто политической основе, а не на церковно-канонической. После лишения сана он, как гражданин Михаил Антонович Денисенко, не имеет права выступать от имени Церкви. Своим объединением с УАПЦ он перечеркивает наши надежды на диалог с УАПЦ относительно объединения на канонической основе.

Вот почему мы просим Вас, уважаемый Леонид Макарович, не только признать нового Предстоятеля УПЦ, Блаженнейшего Владимира,Митрополита Киевского и всея Украины, избрание которого Всеукраинский Собор единогласно подтвердил, но и содействовать ему во всех служебных делах по наведению порядка и мира в Церкви.

Мы заверяем Вас, что будем и в дальнейшем каноническим путем отстаивать полную независимость и самостоятельность УПЦ, готовить к этому наш народ, а также создавать необходимую материальную базу для плодотворной деятельности и расцвета УПЦ в новых условиях ее жизни — нашем независимом Украинском государстве.

К этому мы будем призывать всю полноту Украинской Православной Церкви, а также посвятим свои силы и молитвы, чтобы Господь дал нам крепость и единство, чтобы Господь благословил нас миром и любовью.

Призываем Божие благословение на Вас и на народ Украины!

С глубоким уважением

Митрополит Киевский и всея Украины,

Предстоятель Украинской Православной Церкви,

Председатель Собора УПЦ ВЛАДИМИР