Встреча в Яготине иконы Пресвятой Богородицы Владимирской (Вышгородской)

17 Октябрь 2012

Эта икона является точной копией древнего чудотворного Владимирского образа Богородицы, который хранится в храме-музее святителя Николая в Толмачах при Третьяковской галерее. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил точную копию иконы, написанную специально для места ее прославления - Киевщины. Идея написать икону и освятить ее от первообраза принадлежит Предстоятелю Украинской Православной Церкви Блаженнейшому Митрополиту Владимиру, который давно мечтал, чтобы чудотворная святыня вернулась в своем списке в Украину - на Киевщину, для которой и была подарена Константинополем в ХІІ веке.

По просьбе Его Блаженства, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, при содействии киевского губернатора Анатолия Присяжнюка, икону написали преподаватели иконописного отделения Одесской духовной семинарии.

В пятницу, 12 октября, освященный список Владимирского (Киево-Вышгородского) образа Божией Матери был доставлен в Украину.